RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
A. KOMPETENSI INTI
(Diambilkan dari PMA 165/2014, atau PERMENDIKBUD
58/2014 dari Mapel Apapun Selama Pada Kelas Yang Sama )
1.
Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.
Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di skolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(DIAWALI DARI KD KI 3 SEBAGAI SENTRAL, KD DARI KI YG
LAIN DICARI YANG SEBUNYI/SEMAKNA DENGAN KD KI-3)
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1...(DIISI KD
DARI KI-1 YANG SEBUNYI/SEMAKNA DENGAN KD DARI KI-3)
|
KD DARI KI-1
DAN KI-2 TDK HARUS DIBUATKAN INDIKATOR KARENA PENCAPAIANNYA MELALUI Proses
Pembelajaran Tdk Langsung, KI-1 KI-2 HARUS
DITANAMKAN, DICONTOHKAN, DIKEMBANGKAN, DAN DIBIASAKAN PADA PESERTA DIDIK
|
2...(DIISI
KD DARI KI-2 YANG
SEBUNYI/SEMAKNA DENGAN KD DARI KI-3)
|
|
3...(DIISI
KD DARI KI-3 SEBAGAI SENTRAL YANG
SEBUNYI/SEMAKNA DENGAN KD DARI KI-3)
|
|
4...(
DIISI KD DARI KI-4 SEBAGAI SENTRAL YANG SEBUNYI/SEMAKNA DENGAN KD DARI KI-3)
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KALIMAT TUJUAN PEMBELAJARAN
MENCERMINKAN PROSES DAN HASIL YANG TERDIRI DARI UNSUR A, B, C, D. ATAU SEKURANG-KURANGNYA UNSUR A+B
A AUDIENCE/PESERTA DIDIK
B BAHAVIOUR/ KEMAMPUAN SIKAP, PENGETAHUAN, KETRAMPILAN
C CONDITION/
SITUASI, KONDISI, KEADAAN (DIISI PENERAPAN METODE, MEDIA, ATAU MODEL YG
DIPAKAI)
D DEGREE/ TINGKATAN, PERBANDINGAN (DIISI KATA TEPAT, BENAR,
BAIK, DITAMBAH KARAKTER)
JUMLAH
KALIMAT TUJUAN DENGAN INDIKATOR, MINIMAL SAMA MAKSIMAL BANYAK DI TUJUAN KARENA
TUJUAN MENCAKUP DOMAIN SIKAP, KOGNITIF, DAN PSIKOMOTORIK. LANDASAN HUKUMNYA PERMENDIKBUD 65/2013
HALAMAN 6, DAN PERMENDIKBUD 81A HALAMAN 40.
Contoh Rumusan Tujuan Pembelajaran:
1.
Setelah
mengikuti pembimbingan melalui pemberian uswah (C),
peserta didik(A) dapat (SETELAH KATA DAPAT, LANJUTKAN KALIMAT KD DARI KI-1) (B) dengan benar dan khidmad (D)
2.
Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian
contoh(C), peserta didik (A) dapat (SETELAH KATA DAPAT, LANJUTKAN KALIMAT KD KI-2) (B) dengan baik dan konsisten
(D)
3.
Setelah
mengikuti pembelajaran melalui
ceramah dan tanyajawab (C), peserta didik (A) dapat (SETELAH KATA DAPAT,
LANJUTKAN KALIMAT INDIKATOR) (B)
dengan benar dan lengkap (D).
4.
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok (C) peserta
didik (A) dapat (SETELAH KATA DAPAT, LANJUTKAN
KALIMAT INDIKATOR) (B)
dengan percaya diri, dan benar (D)
5.
Setelah
mengikuti pembelajaran melalui
ceramah dan tanyajawab (C), peserta didik(A) dapat (SETELAH KATA DAPAT, LANJUTKAN
KALIMAT INDIKATOR) (B)
dengan jujur dan benar (D)
6.
Setelah
mengikuti pembelajaran melalui
ceramah dan tanyajawab (C), peserta didik(A) dapat menerangkan
ciri-ciri orang berakidah Islam (B) dengan berani dan benar (D).
7.
Setelah
mengikuti pembelajaran melalui
modelling(C)
peserta didik(A)
dapat menjelaskan cara meningkatkan akidah Islam (B) dengan benar dan meyakinkan (D).
8.
Setelah mengikuti pembelajaran melalui inkuiri (menggali,
menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan)(C), peserta didik (A) dapat
mendiskripsikan manfaat mempelajari akidah Islam (B) dengan benar dan
meyakinkan (D)
9.
Setelah
mengikuti pembelajaran melalui
Drill(C), peserta didik (A) dapat melafalkan
dalil akidah Islam
(B) dengan fasih dan meyakinkan (D)
10.
Setelah
mengikuti pembelajaran melalui
Drill(C), peserta didik (A) dapat menulis
dalil akidah Islam
(B) dengan benar dan runtut (D)
11. Setelah
mengikuti pembelajaran melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan
resitasi (penugasan)(C), peserta didik (A) dapat mempresentasikan fenomena kebenaran akidah Islam (B) dengan lancar, dan memuaskan
(D)
D. MATERI PEMBELAJARAN
(Luas
sempitnya materi pembelajaran disesuaikan dengan SCOP-SKUEN
MATERI ESENSI yang ada pada indikator, sekurang-kurangnya memenuhi kebutuhan
pencapaian indicator, ATAU MENAMPILKAN MATERI KONSEP,
FAKTA, PRINSIP, PROSEDUR)
1.
Pengertian Shalat (.......................didiskripsikan)
2.
Syarat rukun shalat (.......................didiskripsikan)
3.
Hal-hal yang membatalkan shalat (......................didiskripsikan)
4.
Dalil perintah shalat (....................didiskripsikan)
5.
Tata cara shalat di berbagai tempat (……...........didiskripsikan)
E. METODE PEMBELAJARAN
(Perumusan metoda..diambil
dari unsur
C pada kalimat tujuan)
Metode yang digunakan dalam proses pembelajaran untuk
mencapai tujuan pembelajaran
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media Pembelajaran (CENDERUNG ALAT/BAHAN YANG DIGUNAKAN GURU DLM PROSES
PEMBELAJARAN):...
2.
Alat/Bahan (CENDERUNG ALAT/BAHAN YANG DIGUNAKAN SISWA KEGIATAN
BELAJAR):
3.
Sumber Belajar
(OBYEK, RUJUKAN):....
G.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
·
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa pembuka
·
Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar beritannya
·
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta
didik
melalui senam otak ataupun diajak bernyanyi yang riang
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari
materi dan
kompetensi yang akan
dicapai
·
Guru menjelaskan langkah yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
·
Guru membentuk kelompok diskusi secara hiterogen dan seimbang
b.
Kegiatan Inti (50 menit) (kata-kata saintifik
bisa dilihat pada file powerpoint kode 2.1.2)
·
MENGAMATI (
DIISI KEGIATAN membaca, mendengar, melihat, menyimak, mengamati, SESUAI
TUJUAN/KONDISI)
o ...............
o ...............
·
MENANYA (DIISI
tanya jawab, memberi umpan balik, menanggapi apa yang dilakukan pada mengamati,
SESUAI TUJUAN)
o ...................
o ...................
·
MENGEKSPLORASI / EKSPERIMEN (BISA KEGIATAN DISKUSI, MENGGALI APA
YANG TELAH DIAMATI, dsb)
o ......................
o ......................
·
MENGASOSIASI (DIISI
MERUMUSKAN APA YANG DISIKUSIKAN/DITEMUKAN SAAT DISKUSI, MENALAR, MENGKAITKAN
DENGAN PENGETAHUAN LAIN, MENYUSUN BAGAN, dsb)
o ...................
o ....................
·
MENGKOMUNIKASIKAN (BIASANYA DIISI KEGIATAN YANG MENGRAH KEPADA PENCAPAIAN KD DARI
KI-4)
o ......................
o .....................
c.
Penutup ( 10 menit):
o Guru
mengadakan refleksi atas proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru
mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah
dikuti secara langsung
o Guru
mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan baik
secara tertulis ataupun lisan
o Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
o Guru
memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI 1 dan KI 2
o Guru
mengajak berdoa dengan Doa Akhir Majlis (Kafarotul Majlis) dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan dengan seluruh peserta didik
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
(DIISI
TES MULAI KD KI-1 SAMPAI KI-4 DISESUAIKAN TUNTUTAN BUNYI KD, LENGKAPI
MASING-MASING INSTRUMEN DENGAN PENSKORANNYA, UNTUK TES TULIS/LISAN DITAMPILKAN
KUNCI JAWABANNYA)
1). Instrumen .......sikap
spiritual.............................................. (diisi rubrik dan
penskorannya)
Skor
Perolehan
NILAI
= ------------------------- x 4 =
Skor
Maksimal
2). Instrumen sikap ...... (diisi aspek KI-2/sikap
sosial):............................... (diisi rubrik dan penskorannya)
3).
Tes tulis bentuk.....??? Buatkan soalnya...kunci jawabannya .... penskorannya
4). Instrumen
Skor
Perolehan
NILAI
= ------------------------- x 100 =
Skor Maksimal
3.
Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual
NO
|
PERNYATAAN SIKAP
|
YA
|
RG
|
TD
|
1
|
Saya
bersyukur karena memiliki akidah Islam
|
|||
2
|
Saya
selalu menjaga kokohnya akidah Islam
|
|||
3
|
Saya
selalu memikirkan alam raya ciptaan Allah
|
|||
4
|
Saya
yakin berakidah Islam dapat kebahagiaan
|
|||
5
|
Saya
selalu berdzikir agar dapat ingat Allah
|
Jawaban YA = Skor 3,
RAGU = Skor 2,
TIDAK= Skor:1.
Skor
Perolehan
NILAI
= ------------------------- x 100 % =
Skor Maksimal
4.
Lembar Penilaian Antar Peserta Didik (Sikap Disiplin)
NO
|
PERNYATAAN SIKAP
|
YA
|
RG
|
TD
|
1
|
Selalu masuk dan keluar kelas tepat waktu
|
|||
2
|
Selalu mengenakan pakaian sesuai tata tertib
|
|||
3
|
Selalu mengerjakan tugas sesuai ketentuan
|
|||
4
|
Selalu menghormati dan menghargai teman
|
|||
5
|
Selalu mengikuti doa dan sholat jamaah
|
Jawaban YA=Skor
3, RAGU=Skor 2, TIDAK=Skor:1.
Skor
Perolehan
NILAI
= ------------------------- x 100 % =
Skor Maksimal
5.
Lembar
Observasi Sikap Pembelajaran
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek Yang Di Observasi
|
Catatan
|
|||
Disiplin
|
Jujur
|
Religius
|
Sahabat
|
|||
Catatan:
·
Pada setiap
proses pembelajaran dilakukan observasi terhadap beberapa aspek menonjol yang
mewakili karakter peserta didik , (aspek yang diobservasi dapat disesuaikan
dengan KD).
·
Model
pengisian lembar observasi sudah mengggambarkan kualitas aspek yang menonjol
pada setiap peserta didik . Pada lembaar observasi dibiberikan nilai sebagai
berikut: A=Sangat Bagus, B=Bagus, C=Cukup, D=Kurang.
6.
Panduan
Penilaian Proyek
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek Penilain
|
Catatan
|
|||
Kompak
|
Tepat
|
Isi
|
Asli
|
|||
Pengisian
lembar penilaian proyek sudah mengggambarkan kualitas aspek yang menonjol pada
setiap peserta didik. Pada lembar penilaian proyek dibiberikan nilai sebagai
berikut: A=Sangat Bagus, B=Bagus, C=Cukup, D=Kurang
7.
Dokumentasi
Penilaian Portofolio
No
|
Nama peserta didik
|
Nilai
Dok-1
|
Nilai Dok-2
|
Nilai Dok-3
|
Nilai
Dok-4
|
Nilai
Rata-2
|
Catatan
|
Catatan:
Pengisian lembaran ini berdasarkan bukti-bukti dokumen
hasil pekerjaan peserta didik yang sudah
dilakukan penilaian sesuai prosedur pinilaian dan telah dilakukan refleksi oleh
masing-masing peserta didik yang
memiliki dokumen dan telah diberikan catatan oleh guru.
Mengetahui, Kuto
Endi, ................2014
Kepala
MTs. Guru
Mapel Akidah Akhlak
No comments:
Post a Comment